PMCG divulga Ordem do desfile do dia 07 de setembro de 2013

Hasteamento do Pavilhão Nacional (EB/ESTADO/PMCG)

Passagem em Revista a Tropa (Principais autoridades)

Filarmônica

Estandarte das bandeiras históricas

Bandeiras históricas

Bandeiras do: Brasil – Paraíba – Campina Grande

Estandarte das bandeiras dos Estados

Bandeiras dos Estados

Creche Aurea Moura Ribeiro

APAE

Banda da EM Henrique Guilhermino (Para a APAE e Inst. Cegos)

Instituto dos Cegos

CACE

Banda Colégio Santa Mônica (Para as duas Instituições)

ICAE

FEB (EB)

Missão de Paz (EB)

Reservistas (EB)

31º Batalhão de Infantaria e Viaturas

2º Batalhão de Polícia Militar

2º Batalhão de Bombeiros Militares

Polícia Rodoviária Federal

STTP

Guarda Municipal (Banda Marcial de Puxinanã)

Maçonaria (Banda Marcial: Petrônio Figueiredo)

Escola: EM Maria das Vitórias (Banda Marcial de Ipuarana)

Escola: Fernando Cunha Lima (Banda E.M. Lafayete Cavalcante)

Escola: Centenário (Banda Marcial de Joana D’arc)

Escola: EM Frei Dagoberto Struck (Banda da E.M. Cristina Procópio)

Escola: E.M. Pe. Emídio Viana (Banda Marcial: Queimadas)

Escoteiros: 7º Grupo de Escoteiros Baturité (Banda Marcial do SESI)

Escoteiros: 9º Grupo de Escoteiros General Sampaio (Banda Marcial de Massaranduba)

Escoteiros: 17º Grupo de Escoteiros Santos Dumont (Banda Marcial: Pedro Serrão)

Banda Marcial: Soldados de Cristo (+ Pelotão)

Banda Marcial: Colégio 16 de Julho (+ Pelotão)

Banda Marcial: Força Florestal (+ Pelotão crianças)

Banda Marcial: Mogeiro

Banda Marcial: Rosalina

PROGRAMAÇÃO DO DESFILE PARA A IMPRENSA:

Tema do Desfile: Escola Inovadora

Dia: 07 de setembro de 2013

Local do Desfile: Av. Floriano Peixoto (trecho compreendido entre o Viaduto até Teatro Municipal Severino Cabral).

Hora do Desfile:

07:00 – Concentração das Entidades tendo como local parte da Av. Floriano Peixoto nos dois sentidos (trecho do início do desfile), Rua Tavares Cavalcante, Rua Peregrino de Carvalho em toda sua extensão e Rua Afonso Campos.

08:00 – Hasteamento das Bandeiras: Brasil (Cel. Varjão 31º BIMtz.) – Paraíba (Vice-Governador Rômulo Gouvêia) – Campina Grande (Prefeito Romero Rodrigues). Local: Praça da Bandeira.

Revista às Tropas pelo: Comandante do 31º BIMTz, Vice-Governador do Estado, Prefeito de Campina Grande, Comando Policiamento Regional 1, Comandante do 2º Batalhão de Polícia Militar e Comandante do 2º Batalhão de Bombeiros Militar.

08:15 – Início do desfile cívico-militar (inicia-se no cruzamento da Rua Peregrino de Carvalho com Av. Floriano Peixoto). E sua dispersão será no Teatro Municipal de Campina Grande.

ORDEM DO DESFILE:

FILARMÔNICA EPITÁCIO PESSOA

DESFILE DAS BANDEIRAS: HISTÓRICAS – BRASIL – PARAÍBA – CAMPINA GRANDE – DOS ESTADOS.

CRECHE MUNICIPAL AUREA MOURA

APAE – ASSOCIAÇÃO DE PAIS E AMIGOS DOS EXCEPCIONAIS

BANDA DA ESCOLA HENRIQUE GUILHERMINO

INSTITUTO DOS CEGOS

CACE – CENTRO ASSISTÊNCIAL DE CRIANÇA EXCEPCIONAL

BANDA COLÉGIO SANTA MÔNICA

ICAE – INSTITUTO CAMPINENSE DE ASSISTÊNCIA AO EXCEPCIONAL

FEB – FORÇA EXPEDICIONÁRIA BRASILEIRA

MISSÕES DE PAZ

RESERVISTAS DO EXÉRCITO

31º BATALHÃO DE INFANTARIA E VIATURAS

2º BATALHÃO DE POLÍCIA MILITAR E VIATURAS

2º BATALHÃO DOS BOMBEIROS MILITAR E VIATURAS

POLÍCIA RODOVIÁRIA FEDERAL E VIATURAS

STTP – SUPERINT. DE TRÂNSITO E TRANSP. PÚBL E VIATURAS.

BANDA MARCIAL DE PUXINANÃ

GUARDA MUNICIPAL DE CAMPINA GRANDE

BANDA MARCIAL PETRÔNIO FIGUEIREDO

MAÇONARIA PARAIBANA

BANDA MARCIAL DE IPUARANA

ESCOLA MUNICIPAL MARIA DAS VITÓRIAS

BANDA MARCIAL DA ESCOLA MUNICIPAL LAFAYETE CAVALCANTE

ESCOLA MUNICIPAL FERNANDO CUNHA LIMA

BANDA MARCIAL JOANA D’ARC

ESCOLA MUNICIPAL CENTENÁRIO

BANDA MARCIAL DA ESCOLA MUNICIPAL CRISTINA PROCÓPIO

ESCOLA MUNICIPAL FREI DAGOBERTO STRUCK

BANDA MARCIAL DE QUEIMADAS

ESCOLA MUNICIPAL PADRE EMÍDIO VIANA

BANDA MARCIAL DO SESI

7º GRUPO DE ESCOTEIROS BATURITÉ

BANDA MARCIAL DE MASSARANDUBA

9º GRUPO DE ESCOTEIROS GENERAL SAMPAIO

BANDA MARCIAL DO COLÉGIO PEDRO SERRÃO

17º GRUPO DE ESCOTEIROS SANTOS DUMONT

BANDA MARCIAL: SOLDADOS DE CRISTO (+ PELOTÃO)

BANDA MARCIAL: COLÉGIO 16 DE JULHO (+ PELOTÃO)

BANDA MARCIAL: FORÇA FLORESTAL (+ PELOTÃO CRIANÇAS)

BANDA MARCIAL DE MOGEIRO

BANDA MARCIAL ROSALINA

TOTAL DE 41 ENTIDADES:

ESCOLAS MUNICIPAIS: 09

Creche Municipal Áurea Moura

E.M. Centenário

E.M. Cristina Procópio

E.M. Fernando Cunha Lima

E.M. Frei Dagoberto Struck

E.M. Henrique Guilhermino

E.M. Lafayete Cavalcante

E.M. Maria das Vitórias

E.M. Pe. Emídio Viana

ESCOLAS PARTICULARES: 03

Colégio 16 de Julho

Colégio Petrônio Figueiredo

Colégio Santa Mônica

BANDAS MARCIAIS: 11

Banda Marcial: Força Florestal (+ Pelotão crianças)

Banda Marcial: Ipuarana

Banda Marcial: Joana D’arc

Banda Marcial: Massaranduba

Banda Marcial: Mogeiro

Banda Marcial: Pedro Serrão

Banda Marcial: Puxinanã

Banda Marcial: Queimadas

Banda Marcial: Rosalina

Banda Marcial: SESI

Banda Marcial: Soldados de Cristo (+ Pelotão)

ENTIDADES MILITARES E PARA-MILITARES: 09

2º Batalhão de Bombeiros Militares

2º Batalhão de Polícia Militar

31º Batalhão de Infantaria

FEB – Força Expedicionária do Brasil

Guarda Municipal

Missão de Paz

Polícia Rodoviária Federal

Reservistas

STTP

OUTRAS ENTIDADES: 09

17º Grupo de Escoteiros Santos

7º Grupo de Escoteiros Baturité

9º Grupo de Escoteiros General Sampaio

APAE – Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais

CACE – Centro Assistencial de Criança Excepcional

Filarmônica

ICAE – Instituto Campinense de Assistência ao Excepcional

Instituto dos Cegos

Maçonaria

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

TOPO